Метеорологи сообщают о возвращении жары в Центральную Россию... и надолго

Жаркая погода, местами до плюс 30 градусов, ожидается в Московском регионе с воскресенья по середину следующей недели, сообщает агентство "Интерфакс".
"Расчеты специалистов Гидрометцентра подтверждают, что в ближайшие несколько дней температура воздуха в Центре европейской Россиибудет достигать столь ожидаемых многими 30-градусных значений", — рассказал 23 июля директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он заявил, что в настоящее время на европейскую территорию России перемещается умеренно теплый воздух с юго-запада.
"В четверг и пятницу еще ожидаются кратковременные осадки и комфортная температура воздуха днем - плюс 22-24 градуса. Уже в субботу, 25 июля,температурный фон повысится. Максимальная температура воздуха будет плюс 25 градусов", - сообщил Вильфанд.
Он добавил, что в воскресенье днем воздух в Москве прогреется до 27-29 градусов, по области - до плюс 30.
"В понедельник и вторник температура воздуха ожидается плюс 27-29 градусов. Такой режим погоды прогнозируется до среды. Во второй половине следующей недели ожидается небольшое снижение температуры воздуха днем - до плюс 23-25 градусов. Повысится вероятность осадков", - сказал Вильфанд.
С воскресенья до среды температура воздуха днем будет превышать норму на 4-5 градусов, отметил глава Гидрометцентра.
А на юге Сибири уже очень жарко. Максимальная температура приближается к тридцатиградусной отметке, а местами и легко ее преодолевает. Так, минувшим днем на Алтае, в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае температура повышалась до +35, в Тыве и Хакасии до +38 градусов.
В ближайшие сутки в Бурятии и Забайкальском крае на смену жаркому воздуху придет относительно прохладный и температура понизится. В пятницу днем здесь от 22 до 27 градусов. В дальнейшие дни похолодание продолжится, но будет кратковременным. К середине следующей недели в эти районы вернется жара.
Зерновой портал Центрального Черноземья