Мероприятия против паводков проводятся в Ярославской области

В случае непредвиденных обстоятельств на объектах комплекса защитных сооружений в Некрасовском муниципальном районе и на гидроузле на реке Векса в Ростовском муниципальном районе гражданская ответственность учреждения застрахована в установленном порядке. Указанные объекты находятся на особом контроле областной противопаводковой комиссии.
В филиале эксплуатации защитных сооружений и на производственных участках ФГБУ «Управление «Ярославльмелиоводхоз» в Гаврилов-Ямском и Ростовском районах разработаны организационные и технические мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка.
В рамках мероприятий предусмотрено проведение проверок технического состояния гидротехнических сооружений, зданий и оборудования и их готовности к пропуску паводка; выполнение плановых работ по ревизии и наладке имеющегося электротехнического и гидромеханического оборудования; формирование дежурных и аварийно-восстановительных бригад; постоянное наблюдение за гидрологической обстановкой на водных объектах; организация постов круглосуточного дежурства на гидротехнических сооружениях.
Также разработаны схемы оповещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах.