Мероприятия по экономии воды в низовьях Кубани

Водохозяйственная обстановка в 2013 году из-за пониженной водности рек в бассейне р. Кубань и очень незначительных снегозапасах в горных районах оказалась достаточно сложной.
С целью более рационального использования водных ресурсов с 23 мая введен календарный график распределения воды (водооборота) между головными водозаборами Нижней Кубани.
Вместе с тем, с начала полива специалистами ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», а затем межведомственной комиссией проводится регулярное обследование рисосеющих хозяйств в районах края по недопущению бесконтрольного использования водных ресурсов, обеспечению герметизации всех сбросных чековых сооружений, обеспечению поддержания и регулирования слоя воды в чеках по водомерным рейкам, созданию подпора на сбросной и коллекторно-дренажной сети с целью повторного использования сбросных вод, а также даются рекомендации по технологии выращивания и режиму орошения риса в условиях дефицита стока и маловодья.
На начало июня произведен расчет фактической экономии воды при работе по календарному графику водооборота, которые показали, что с момента ввода графика достигнута экономия оросительной воды в объеме более 145 млн.м3. Сработка Краснодарского водохранилища практически приостановилась, в отдельные дни июня имелась положительная приточность. В последней декаде июня приточность увеличилась. С 16 июня и вплоть до сегодняшнего дня, так называемые «Троицкие дожди», дали приток в водохранилище в объеме около 200 млн.м3. Основная вода «пришла» со Ставрополья и с горных районов Краснодарского края и Республики Адыгея.
Несмотря на незначительную стабилизацию водохозяйственной обстановки, вплоть до завершения вегетационного периода выращивания риса, продолжается круглосуточная работа диспетчерских служб.