Меркель не исключает введения новых экономических санкций против России

Канцлер Германии Ангела Меркельзаявила, что против России могут быть введены новые экономические санкции в случае обострения ситуации с "территориальной целостностью Украины", сообщает агентство Франс Пресс.
Выступая в субботу, 5 апреля,на встрече Христианско-демократического союза Германии, Меркель отметила различные подходы европейских партнеров к кризису на Украине. Вместе с тем, канцлер выразила уверенность, что страны ЕС готовы к общим действиям в отношении России.
"Если территориальная целостность Украины будет вновь нарушаться, тогда мы будем вынуждены ввести экономические санкции. Никто не должен в этом сомневаться. Несмотря на различия (во взглядах на украинский кризис), волею судьбы мы объединены, вместе мы примем такое решение", - сказала Меркель.
По словам канцлера, повышая цену на газ, Москва подвергает Киев экономическому давлению. При этом Меркель отметила, что "никто не хочет прекращать обсуждение ситуации" с Россией.
Меркель 12 марта заявляла, что Европейский Союз введет против России санкции, если не будет создана контактная группа для урегулирования ситуации на Украине.
США и Евросоюз в связи с воссоединением РФ и Крыма ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Страны G7 пригрозили России новыми санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины, напоминает агентство РИА Новости.
Зерновой портал Центрального Черноземья