Мериносовое овцеводство на международном уровне

По предложению Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России была сформирована российская делегация, которая приняла участие в 9-ой Международной конференция на тему: «Мериносовое овцеводство: предпринимательская деятельность n желанный образ жизни». Она состоялась в городе Стелленбос Южно-Африканской Республике.
Организатором данной конференции выступила Всемирная Федерация по разведению мериноса (WFMB), членом которой с 2009 года является Национальный союз овцеводов России.
Участники конференции совместно оценили состояние отрасли в мире и отдельных странах, а также рассмотрели вопросы будущего мериносового овцеводства.Наибольшее внимание было уделено вопросам истории создания мериноса в мире, влияния разведения мериносовых овец и развития сельского хозяйства на социально-экономическую ситуацию в странах, а также возможности развития семейных предприятий.
Вместе с тем, участники конференции имели возможность посетить выставку племенных животных, разводимых в Южно-Африканской Республике, а также оборудования, приборов и материалов для использования в овцеводстве.
Итоговым мероприятием конференции было проведение генерального собрания членов Всемирной Федерации по разведению Мериноса, на котором состоялись выборы Президента и вице-президентовФедерации.
Президентом Федерации избран представитель Австралии - Томас Эшби, одним из вице-президентов избран представитель Российской Федерации n Михаил Васильевич Егоров, генеральный директор Национального союза овцеводов.