МЭР предлагает наделить ЭКСАР правом предоставлять финансовые гарантии экспортерам

Минэкономразвития(МЭР)предлагает наделить "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций"(ЭКСАР) правом предоставлять гарантии российским экспортерам - банковские либо в форме договора поручительства, следует из законопроекта на портале правовой информации, передает агентство "Прайм".
Основной целью деятельности агентства является предоставление страховых услуг при экспорте российских товаров и осуществлении инвестиций за пределами России. В настоящее время ЭКСАР сформировало линейку продуктов по страхованию. Вместе с тем, при работе с отдельными капиталоемкими международными проектами, реализуемыми при участии российских экспортеров, для закрытия рисков по экспортному проекту необходимы более сложные инструменты страхового покрытия – гарантии, отмечается в пояснительной записке к проекту.
Примерами проектов, для которых необходимы подобные услуги в виде гарантии ЭКСАР, являются экспортные поставки воздушных судов, крупные экспортные проекты по развитию газотранспортной инфраструктуры.
В зависимости от специфики и структуры финансирования экспортного проекта, гарантийное покрытие агентства в соответствии с российским законодательством может осуществляться в форме банковской гарантии либо договора поручительства. Порядок деятельности ЭКСАР по выдаче гарантий будет определен правительством РФ, говорится в пояснительной записке.
Зерновой портал Центрального Черноземья