МЭР ожидает ускоренного роста цен на продовольственные товары из-за ослабления рубля

Минэкономразвития(МЭР) России ожидает, что произошедшее в январе 2014 года ослабление рубля может привести к ускоренному росту цен на продовольственные товары. Об этом говорится в ежемесячном мониторинге Министерства экономического развития, сообщает агентство РБК.
Указывая на возможность увеличения цен, министерство упоминает весьма высокую долю импорта на рынке продовольственных товаров в России.
В середине февраля 2014 года министр экономического развития России Андрей Клепачзаявлял, что ослабление курса рубля на инфляции в феврале не скажется. По его словам, это может произойти "позже".
По мнению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, влияние текущего ослабления рубля на инфляцию остается умеренным, его потенциальный вклад в значение показателя в 2014 году - около 0,5 п.п. В то же время она указывала, что полный вклад валютного курса в инфляцию будет зависеть от курсовой динамики в течение этого года.
Минэкономразвития ожидает, что инфляция в феврале ожидается на уровне около 0,5%. В январе 2014г. потребительские цены выросли на 0,6%.
Зерновой портал Центрального Черноземья