МЭР: Ослабление рубля уже коснулось роста цен на продовольствие

Усилившееся в начале года ослабление курса рубля уже начало сказываться на инфляции, в первую очередь в феврале подорожали продовольственные товары из-за высокой доли импортных продуктов питания в рационе россиян, говорится в мониторинге Минэкономразвития за январь-февраль, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
«Ускорение инфляции в феврале в основном было обусловлено усилившимся ростом цен на продовольственные товары, который в целом по группе в полтора раза превысил прошлогоднее значение (1,2% против 0,8%). Отчасти, на инфляции в феврале начало сказываться существенное ослабление курса рубля, составившее с начала года по конец февраля около 7% к доллару США и столько же к евро», - отмечается в докладе.
«В первую очередь это начало отражаться на удорожании отдельных видов продовольственных товаров с высокой долей импорта», - признают в министерстве. В основном в феврале подорожали молочные продукты, а также картофель и овощи из-за низких запасов отечественной продукции урожая 2013 года.
«Вместе с тем ослабление курса рубля пока не оказало влияния на рост цен на непродовольственные товары и рыночные платные услуги вследствие продолжающегося замедления роста потребительского спроса, а на рынке непродовольственных товаров – также вследствие сохраняющего высокого уровня товарных запасов», - указывается в обзоре.
Усиление роста цен отмечается лишь на отдельные, наиболее зависимые от импорта виды товаров и услуг: техника для дома, легковые автомобили, медикаменты, услуги зарубежного туризма.
Зерновой портал Центрального Черноземья