МЭР: Что сулит снятие санкций с Ирана России...

Снятие санкций с Ирана поможет нарастить объемы торговли с Россией, в том числе за рубли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минэкономразвития.
"Снятие санкций, конечно, будет способствовать увеличению объемов взаимной торговли. Компании охотнее будут принимать решения о входе на иранских рынок, увеличатся возможности иранских государственных и частных компаний по оплате российских товаров в конвертируемых валютах, в том числе в рублях, которые будет возможно покупать в России на евро и доллары США", — отметили в министерстве.
В МЭР предупредили, что снятие санкций — процесс нескольких лет. В ведомстве предположили, что, возможно, в 2016 году правительство Ирана запланирует покупку рублей на освобождаемую из-под санкций валюту для закупки российских товаров и услуг.
"Предполагается, что с ослаблением санкций иранские банки получат доступ к общепринятым механизмам взаимодействия банков различных стран", — добавили в ведомстве.
Кроме того, ожидается проведение переговоров по вопросам закупки РФ рыбы (выращенной форели, выловленного тунца в Персидском заливе), морепродуктов (креветки), мяса птицы (куры, индейка, перепела).
Что касается реализации совместных проектов в Иране, то речь идет о "строительстве атомных энергоблоков, электрификации железных дорог, строительстве элеваторов, ремонте электростанций, разработке нефтяных и газовых месторождений".
В Минэкономразвития отметили, что российские товары будут востребованы Ираном в ряде секторов.
"Все товары, связанные с тяжелым машиностроением и инфраструктурными проектами в отраслях: железнодорожный транспорт, авиация, строительная техника, тяжелые и средние грузовики, передача электроэнергии, генерация электроэнергии, хранение зерновых, судостроение. Сельхозпродукция, обеспечивающая продовольственную безопасность Ирана: комбикорма, фуражное зерно, кукуруза, ячмень, пищевая пшеница", — перечислили в министерстве.
Зерновой портал Центрального Черноземья