Мелиораторы Саратовской области подвели итоги работы в сезон вегетации сельхозкультур

Саратовским оросительно-обводнительным каналом им. Е.Е. Алексеевского за весь поливной сезон подано более 113,3 млн кубометров воды на нужды сельхозводоснабжения, в том числе на обводнение Западно-Казахстанской области Республики Казахстан в соответствии с действующим межгосударственным соглашением о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов.
По предварительным итогам саратовского минсельхоза, в 2015 году сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами на орошаемых площадях было произведено сельхозпродукции в объеме 735 тыс. тонн условных единиц.
В этом году, в связи с отсутствием паводка и низкой заполняемости прудов и водоемов на территории Саратовской области, а также водохранилищ, специалистами Управления были предприняты меры по аккумуляции воды в водохранилищах, что позволило благополучно начать и провести весь поливной сезон. Всего филиалами было заключено 243 договора на подачу воды для орошения сельскохозяйственных культур и водоснабжения сельских населенных пунктов.