Мелиораторы Красноярского края провели профилактические мероприятия в области пожарной безопасности

В связи с неконтролируемым палом растительности на сельскохозяйственных землях в ряде территорий южных и центральных районов Красноярского края возникли пожары в лесных и сельскохозяйственных угодьях.
В ФГБУ «Управление «Красноярскмелиоводхоз» своевременно приняты дополнительные меры по предупреждению пожаров на подведомственных филиалам территориях и объектах. Проведены внеплановые инструктажи с работниками всех категорий, а также занятия по программе пожарно-технического минимума с рабочими и инженерно-техническими работниками, связанными с проведением огневых работ.
Проверено техническое состояние систем противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения и систем оповещения при пожаре. Проведены работы по уборке сухой прошлогодней травы на насосных станциях и прилегающих к ограждению станций территориях. Дополнительно созданы противопожарные разрывы на пожароопасных направлениях.
К примеру, в Новоселовском филиале проведена очистка от сухой травы площадок вокруг деревянных опор высоковольтной линии электропередачи, идущей на плавучую насосную станцию (ПНС) «Роса-8» протяженностью 2,5 км.
Кроме этого, вокруг территории насосной станции 2-го подъема очищена полоса шириной 5 метров по периметру насосной станции, препятствующая проникновению огня на территорию насосной станции.
По всему учреждению усилено наблюдение за прилегающей территорией для своевременного обнаружения неконтролируемого пала и принятия мер по тушению огня.