Мелиоративные мероприятия в Курской области

В октябре текущего года завершены работы по выполнению мелиоративных мероприятий на нагульном пруду у с. Кукуй Большесолдатского района ОГУП «Курский рыборазводный завод» Курской области. В завершающей стадии находится и второй объект мелиоративных мероприятий: прудки зимовального комплекса и выростной пруд № 5 ОГУП «Рыбхоз «Обоянский» Обоянского района Курской области.
Важно помнить, что рыбопродуктивность рыбохозяйственных водоемов, как и плодородие сельскохозяйственных угодий, не остается постоянной. Она изменяется во времени и зависит от гидрохимического и термического режимов водоема, его заиленности, плотности и характера размещения высшей мягкой и жесткой водной растительности, а также от водного режима, определяющего уровень воды в водоемах и его колебания. Во многом она зависит и от эксплуатации водоемов и формы организации рыбного хозяйства. С этой целью и осуществляют мелиоративные мероприятия на рыбоводных водоемах.
Мелиоративные мероприятия оказывают свое положительное воздействие на водоем. Проведенные ФГБУ «Управление «Курскмелиоводхоз» мероприятия включали в себя корчевку кустарника и мелколесья, валку деревьев мягких пород, разработку грунта экскаваторами и др.