Мелиорация послужит повышению объема производства овощей и кормов в Волгоградской области

Для региона со столь непростыми природно-климатическими условиями, как Волгоградской область, спасением от засухи является мелиорация.
Министерство сельского хозяйства Волгоградской области подвело итоги реализации мероприятий по развитию мелиорации и орошаемого земледелия за 10 месяцев 2012 года. Уже выполнены работы по эксплуатации и содержанию имущества гидромелиоративного комплекса, находящегося в государственной собственности, в 13 муниципальных районах области, проведен ремонт 2-х насосных агрегатов передвижных насосных станций. На эти цели из областного бюджета направлено 18,7 млн рублей. 22 сельскохозяйственным товаропроизводителям выплачено 21,8 млн рублей в качестве субсидий на компенсацию части затрат за приобретенную электроэнергию, используемую на орошение сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственное водоснабжение. На обводнение и питьевое водоснабжение в Палласовском, Ленинском, Николаевском, Среднеахтубинском, Светлоярском и Котельниковском муниципальных районах было затрачено 40млн рублей бюджетных средств, что позволило обеспечить население (в том числе дачников) технической водой.
Региональным минсельхозом подготовлен проект подпрограммы развития мелиорации сельскохозяйственных земель на 2013-2020 гг., в рамках которой планируется восстановление и строительство объектов мелиорации на площади 49,9 тысяч га.
«Реализация этой подпрограммы позволит региону к 2020 году увеличить производство овощей в сельскохозяйственных организациях, не считая личные подсобные хозяйства, до 550 тысяч тонн, грубых и сочных кормов до 700 тысяч тонн, а также увеличить среднюю урожайность сельскохозяйственных культур», - считает министр сельского хозяйства Волгоградской области А.Н.Тарасов.
Валовой сбор овощей является одним из «китов» продовольственной безопасности Волгоградской области, которая входит в тройку лидеров страны в сфере овощеводства. Мелиорация же повышает стабильность производства растениеводческой продукции в любой, по климатическим условиям, год.
Также минсельхоз видит свою задачу в организации собственной кормовой базы на орошении на каждом животноводческом предприятии.