Механизатор агрохолдинга «Русь» Сергей Епанов на чемпионате России по пахоте второй раз подряд вышел в финал

Механизатор агрохолдинга «Русь» Сергей Епанов на чемпионате России по пахоте  второй раз подряд вышел в финал.

Соревнования состоялись в Ростовской области, и существенно отличаются тех, что проходят и в районе: пахоту ведут специальными оборотными двухлемешными плугами, имеющими массу настроек. К тому же в программу соревнований включено «Трактор-шоу», где механизаторы соревновались в фигурном вождении и доставке груза, который необходимо было еще и точно установить на размеченную площадку. Каждый сантиметр отклонения от центра карался дополнительными секундами ко времени прохождения дистанции.

Первыми на тракторах, участвующих в соревновании, прошли трассу заместитель министра сельского хозяйства России Александр Черногоров и заместитель ростовского губернатора по АПК Вячеслав Василенко. (Интересно, сможет ли министр сельского хозяйства Пермского края провести трактор по «змейке»?) Победителем «Трактор-шоу» стал донской механизатор Анатолий Ленц из Куйбышевского района. Сергей Епанов на равных соревновался в этом испытании с победителем, даже чуть обгоняя его, но новенький трактор, работающий на газе, подвел нашего механизатора.

А начались соревнования с отбора финальной десятки по результатам предварительной пахоты. Наш виртуоз пахоты, который неоднократно побеждал на краевых и на районных соревнованиях, вошел в группу финалистов, к радости «группы обеспечения», в которую входили инженер по эксплуатации машинотракторного парка Николай Пасынков из «Руси» и главный инженер управления сельского хозяйства Пермского района Андрей Мосин. Эти два инженера смогли решать все вопросы, возникающие по ходу соревнований, заменяя большую команду. И, как отзывался наш финалист, m часть его успеха зависела от них. По рассказу Андрея Мосина, участок, который вспахал Сергей, был одним из лучших, но осечка на гонке не позволила ему войти в тройку призеров m не хватило двух зачетных баллов.

Определяла, кто лучший из 10-ти механизаторов нашей страны, международная судебная коллегия во главе с президентом Всемирной пахотной организации Тугомиром Майдаком. Победителем стал механизатор из Калининградской области Евгений Низовских, который теперь будет представлять Россию в 2014 году на 61-м чемпионате мира по пахоте во Франции. Представители от Ростовской и Волгоградской областей заняли второе и третье место соответственно.

Победителю вручен трактор «Агромаш ТК-85» от компании Росагролизинг, почетная грамота от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и ценные призы. Поздравляя победителей соревнований, Александр Черногоров объявил, что все участники чемпионата будут представлены к награде Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Очередные соревнования пахарей Пермского района состоятся 19 июня на поле агрохолтинга «Русь», рядом с деревней Косотуриха, в 12 часов. Александр Морозов, «Нива».