Медведев: Россия ответит на вступление в ВТО деньгами

России придется ответить на вступление в ВТО не только управленческими решениями, но и деньгами. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая вчерашнее заседание правительства.
"Вступление в ВТО является для нас еще одним вызовом. В этом году мы пристально наблюдаем, как идут процессы на селе, поэтому мы принимаем решение о выделении денежных средств (сельхозпроизводителям), несмотря на сложную ситуацию с формированием бюджета. На придется ответить на вступление в ВТО не только управленческими решениями, но и деньгами", - цитируетМедведева агентство РБК.
По словам главы правительства, в рамках ФЦП "Социальное развитие села" за 5 лет с 2008г. Улучшились жилищныусловия у около 100 тыс. семей. Из них более 50 тыс. - это молодые специалисты.
"Движение вперед есть, а нерешенных проблем предостаточно. Это касается финансовой устойчивости сельхозпроизводителей. Так совокупный уровень рентабельности в 2012г. составил около 15%, а удельный вес убыточных предприятий - около 20%. Заработная плата в агропромышленном комплексе остается достаточно низкой - около 15 тыс. руб. Все это и многие другие задачи нам придется решать в рамках новой государственной программы, рассчитанной на 2013-2020гг", - подчеркнул премьер.
Кроме того, Д.Медведев отметил, что среднегодовой объем урожая зерна достиг 86 млн тонн, а его экспорт - 18 млн тонн, что существенно отличается от показателей 90-х и 2000-х годов.
Зерновой портал Центрального Черноземья