Медведев: Регионы РФ смогут давать налоговые каникулы малому бизнесу

Частное предпринимательство в России нуждается в развитии и защите, и задача властей — помочь ему в этом. Кстати, уже в этом году регионы могут получить право предоставлять малому и среднему бизнесу двухлетние налоговые каникулы, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на расширенной коллегии Минэкономразвития. «Частная предпринимательская инициатива исключительно важна, особенно в нынешний период, включая то, что делает малый и средний бизнес.

Тем более, что в прошлом году мы столкнулись с некоторым снижением темпов развития малых и средних компаний, на что, конечно, государство просто обязано обратить самое пристальное внимание», — такое мнение высказал Медведев. По его словам, необходимо создать условия, при которых «малый бизнес не исчезал бы при таких достаточно незначительных колебаниях рынка».

«Наверное, уже в этом году мы способны определенные шаги в этом направлении сделать, включая решение вопроса о наделении субъектов РФ правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы для новых субъектов малого и среднего бизнеса, расширять доступ для участия в конкурсах на закупки крупных госкомпаний и естественных госмонополий», — сказал премьер.

Премьер настаивает на облегчение доступа предпринимателей к кредитным ресурсам, хотя признается, что это «не очень просто в нынешних условиях». Зерновой портал Центрального Черноземья