Медведев: Предварительный ущерб от засухи составил 7 миллиардов рублей

Ущерб от засухи в текущем годусоставил 7 млрд рублей. Об этом 3 августа сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе селекторного совещания, на которомобсуждается ход сельскохозяйственных уборочных работ.
"Предварительный ущерб оценивается более чем 7 млрд рублей, это прежде всего касается Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областей, Забайкальского края, Республики Тыва, Бурятии, Калмыкии", - приводит слова Медведева агентство ТАСС.
Премьер напомнил, что в девяти регионах РФ был введен режим ЧС. В этих областях засуха погубила часть посевов.
Он предложил подумать, как еще поддержать пострадавших сельхозпроизводителей.
"Недавно был в Иркутске, видел, насколько там не простая ситуация, в том числе по этим причинам", - уточнил Д.Медведев.
Премьер подтвердил прогноз урожая на уровне 100 млн тонн. "Мы исходит из того, что цифры будут неплохие, мы можем собрать где-то около 100 млн тонн, что для нашей страны является неплохим результатом", - сказал он.
О поддержке АПК
По словам Медведева, правительство сохранит в бюджете 2016 года расходы на поддержку АПК на уровне этого года. "Несмотря на очень сложный бюджет, речь идет о том, чтобы сохранить финансирование в запрошенных объемах", - сказал Медведев.
Премьер констатировал, что за положением дел в аграрном секторе в кабинете министров следят. По его мнению, в период, когда в российской экономике есть определенные проблемы, связанные с ростом, было и остается важнейшим драйвером развития экономики в РФ. Он добавил, что во время совещания по бюджетным проектировкам в правительстве решено было поддержать все заявки, данные Минсельхозом.
Глава кабинета министров отметил, что сельское хозяйство продолжает обеспечивать устойчивый рост. "Наша задача в этих условиях максимально укрепить этот тренд", - заявил он. Глава кабмина поздравил аграриев Краснодарского края и всей страны с Днем урожая, отметив, что на данный момент собрано на полмиллиона тонн зерна больше, чем в прошлом году.
Уровень софинансирования регионами кредитов АПК будет сокращен
Правительство сократит уровень софинансирования регионами кредитов АПК до 5%, заявил Медведев.
"Мы договорились снизить нагрузку на региональные бюджеты, теперь субсидирование расходов на уплату процентов по кредитам минимальный уровень по кредитам составит 5%. Это касается новых кредитов, которые аграрии возьмут после 1 августа текущего года", - сказал Медведев.
Премьер напомнил, что на прошлой неделе он подписал постановление, вносящее изменения в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета для регионов, обеспечивающее сельхозтоваропроизводителям дополнительную господдержку.
"Во-первых, рекомендовано субсидировать кредиты на закупки животноводческой части растениеводческой продукции, имеются ввиду овощи и фрукты, только у российских производителей, - отметил он. - Пока нет возможности распространить это на всю продукцию растениеводства, потому что по некоторым видам продовольствия сохраняется действующий порядок". Премьер выразил надежду, что это поможет устранить лишних посредников, и даст мелким и средним предпринимателям доступ на рынок.
Во-вторых, по его словам, введены новые направления господдержки кредитования АПК: развитие селекционно-семеноводческих, селекционно-генетических и оптово-расределительных центров. Кроме того, отметил Медведев, кредиты для мясного животноводства будут субсидироваться на срок до 15 лет, даже если они были получены до 2013 года. "Предусматривается субсидиродование ранее пролонгированных краткосрочных кредитов на один год", - уточнил глава правительства.
"Все изменения вступили в силу именно с этого дня и у аграриев есть возможность воспользоваться механизмами поддержки уже в этом году", - подытожил Медведев.
Зерновой портал Центрального Черноземья