Медведев потребовал от губернаторов доведение субсидий до аграриев - "Отвечаете головой"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведевпотребовал от губернаторов регионов, где отмечен низкий уровень доведения субсидий до аграриев, немедленно исправить сложившуюся ситуацию, передает агентство ТАСС.
"Бегом нужно все эти денежные средства довести, в необходимых объемах, конечно, без излишков,", - сказал он на селекторном совещании. "Сделать это нужно немедленно, отвечаете за это головой", - добавил глава правительства.
Как проинформировал на совещании министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, регионы довели до аграриев лишь 18%от полученных средств. "На 24 марта в регионы из федерального бюджета перечислено более 108,1 млрд рублей. Из них региональными властями непосредственно сельхозпроизводителям доведено порядка 20 млрд рублей", - сообщил министр.
"Не все зависит от аграриев"
В России необходимо сохранить хорошие темпы развития сельского хозяйства и добиться высокого урожая в этом году. Такую задачу поставил Дмитрий Медведев.
"Правительство должно сделать все зависящее для того, чтобы в этом году мы вырастили хороший урожай. Тем более, что и в прошлом году он был весьма приличным", - отметил глава кабмина.
По его словам, последние несколько лет эта сфера показывает хорошие темпы развития. "Нам принципиально важно сохранить этот заряд энергии, несмотря на все экономические трудности", - сказал Медведев, заметив, что от успеха в проведении полевых работ зависит урожай, состояние АПК, а также многих смежных сфер экономики "и в конечном счете то, что будет на прилавках магазинов, - какого качества продукты получат наши люди".
Премьер также обратил внимание властей разных уровней на то, что нужно оказывать необходимую помощь аграриям в смысле обеспечения их техникой, ГСМ, удобрениями и финансами. "Делать это (нужно) оперативно, без промедления", - подчеркнул Медведев.
Глава кабмина при этом констатировал, что "не все зависит от аграриев", так как "у нас страна с суровым климатом" и погода часто создает дополнительные трудности. "Тем не менее, в последние годы мы научились с этими трудностями справляться", - обратил внимание председатель правительства.
Он сообщил, что в этом сезоне предстоит провести сев яровых на площади около 52 млн га. "Обеспеченность семенами яровых, зерновых культур и зернобобовых культур - 100%. Ситуация с наличием техники, с топливом, с минеральными удобрениями, с финансовыми ресурсами - она тоже в целом неплохая, но с некоторыми нюансами", - заключил глава кабмина.
Цены на удобрения
Медведев заявил, что Минсельхоз и регионы должны следить за ценами на минеральные удобрения.
"С чем есть проблемы, так это с минеральными удобрениями, - констатировал Медведев. - Они резко выросли в цене, но нам удалось договориться с производителями удобрений о скидках для аграриев для проведения весенних полевых работ". Глава кабинета добавил, что цены на эти удобрения зафиксированы на уровне января-февраля текущего года. "В результате, разница между внутренней и внешней ценой составит в среднем 20-30%", - проинформировал премьер-министр.
Говоря о состоянии машинного парка для весенних полевых работ, Медведев сообщил, что у сельхозпроизводителей насчитывается почти 500 тыс. тракторов, 217 тыс. сеялок и 176 тыс. культиваторов. "Это вполне солидный парк", - констатировал он.
Касаясь ситуации с ГСМ, Медведев признал, что "ситуация в целом неплохая".
Минсельхоз снизил оценку гибели озимых культур
В свою очередь, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что состояние посевов озимых культур, по последним данным российских регионов, несколько улучшилось после схода снега. В результате прогноз гибели снизилсяс 3,5 млн га до 2,8 млн га, что составляет 16,8% от общей посевной площади.
"С учетом снижения урожайности на изреженных и пересеянных посевах озимых валовый сбор зерна мы пока прогнозируем в объеме до 100 млн тонн", - отметил Федоров.
Ранее Минсельхоз оценивал объем гибели озимых в 21%.
Зерновой портал Центрального Черноземья