Медведев подписал распоряжение об упрощении таможенных процедур

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение об упрощении таможенных процедур, передает агентство ТАСС.
«У нас есть дорожная карта, которая направлена на совершенствование таможенного администрирования. Она дополняется целым рядом новых мероприятий, их около 15», – сказал Медведев на заседании правительства. Он добавил, что «решения на уровне правительства и профильных ведомств по этим вопросам должны быть приняты до конца текущего года».
Премьер добавил, что от удобства таможенных формальностей зависит деловой климат в РФ. «Мы заинтересованы в том, чтобы процедура оформления в морских портах были более простыми и быстрыми, чтобы стоимость обслуживания не превышала стоимость аналогичного сервиса в портах других стран», – сказал Медведев, добавив, что сейчас не все порты РФ в этой части находятся на мировом уровне. Кроме того, растут издержки и транспортные тарифы, добавил Медведев.
«Такая ситуация нас устроить не может, поэтому надо перестроить работу контрольных структур, прежде всего таможенной службы. Обслуживание транзитных операций должно стать более современным и удобным, включая электронное декларирование», – заключил глава правительства.
Как сообщается на сайте кабмина, в «дорожную карту», в частности, включены мероприятия, направленные на совершенствование и оптимизацию таможенных операций в воздушных и морских пунктах пропуска, процедур таможенного транзита, уплаты и возврата таможенных платежей, «упрощение и ускорение получения разрешительных документов при ввозе и вывозе товаров». Также документом предусматривается разработка и утверждение плана развития российского сегмента информационной системы торговли Таможенного союза «с учетом внедрения и развития механизма единого окна в государствах – членах Евразийского экономического союза».
«Реализация мероприятий «дорожной карты» позволит создать условия для улучшения инвестиционного климата в России», – говорится в сопроводительных материалах.
Зерновой портал Центрального Черноземья