Медаль «За вклад в развитие АПК» вручена директору Управления «Спецмелиоводхоз»

В рамках мероприятий, посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности,в Минсельхозе России состоялась церемония награждения государственными и ведомственными наградами лучших представителей отечественного АПК.
Одним из них стал директор подведомственного ФГБУ «Управление «Спецмелиоводхоз» Юрий Петров, всю свою жизнь (более 36 лет) посвятивший служению земле, ее улучшениям. Из рук главы Минсельхоза России Николая Федорова ему вручена высшая награда (серебряная) медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».
Петров Юрий Александрович окончил Московский гидромелиоративный институт по специальности «Инженер-гидротехник». В 1982 году он был назначен на должность главного инженера Ногинской ПМК «Водстрой-14». С 1999 года является директором возглавляемого поныне ФГБУ «Управление «Спецмелиоводхоз».
За время работы и руководства учреждением были построены тысячи гектаров осушительных и оросительных систем, в значительном объеме проведены культуртехнические работы. Петров Ю.А. является также инициатором строительства прудовых хозяйств n Храпуновское эксперементальное рыбоводческое, Бисеровские пруды. Проводилось строительство и реконструкция прудов ВДНХ, на р. Лубянка в Калужской области противоэрозийный пруд. В настоящее время проводится реконструкция пруда на р. Капурновка в г.Бронницы.
Большое значение директором учреждения уделяется и социальному быту сотрудников, для которых, в частности, отремонтировано общежитие. Молодым семьям оказывается помощь в содержании детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Ранее за достигнутые на профессиональном поприще успехи Петров Ю.А. был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В разные годы ему присвоены почетные звания «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации» (2006 г.) и «Почетный работник агропромышленного комплекса России» (2011 г.).
Департамент мелиорации Минсельхоза России поздравляет Петрова Юрия Александровича с высокой ведомственной наградой и желает дальнейших профессиональных успехов!