Май побил температурные рекорды: будет ли лето вдвое жарче обычного?

Российские синоптики утверждают, что летом 2012 года жара не повториться. Оно основано на проведенном анализе июльских температур за сто тридцать два года. По данным анализа выявлено, что повторение жары этого года составляет менее одной пятитысячной процентов.
Украинские синоптики уверяют, что, это лето будет жарче предыдущего – об этом говорят и народные приметы. «Я могу с уверенностью говорить о том, что при любых условиях лето будет жарким. Об этом свидетельствуют общие тенденции изменения температурного режима», - говоритдиректора Гидрометцентра УкраиныНиколай Кульбида. По его словам, в этом году будет больше жарких дней, чем в прошлом, а купальный сезон начнется необычайно рано. Вода в Днепре уже прогрелась до 18 градусов, а температура Черного и Азовского моря вырастет до 20 градусов через 2 недели, обещают в Гидрометцентре.
Народный синоптик Валерий Некрасов спрогнозировалранее,что лето наступит уже в мае, а 9 мая экстремалы даже смогут купаться: «Ожидается очень жаркое лето, около 40 градусов».
Так что остается только ждать и догадываться, на сколько эти прогнозы оправдаются.
Ну а пока, кто-нибудь помнит, когда последний раз весной стояла такая жара? Чтобы в апреле цвели сады и тюльпаны, а на майские праздники летел тополиный пух и распускались пионы?
В 2012 году волгоградское лето пришло недели на две раньше, чем обычно.Действительно, если покопаться в архивах метеонаблюдений, станет ясно, что в последние дни в Волгограде были установлены температурные рекорды. Такой жары (до +31,7) синоптики в нашем регионе не фиксировали ни разу. А эти данные, кстати, записываются с 1953 года. Почти таким же жарким был май в 1970-м: градусник показывал +30.
В общем, сегодня температура воздуха в Волгоградской области на 9 с лишним градусов выше майской нормы. В этой связи понятны опасения волгоградцев, которые с ужасом ждут аномально жаркого лета и уже ломают голову, куда деться от зноя. Пока ближайшие прогнозы неутешительны: до конца мая похолодания ждать не придется. Но и еще более глобального потепления тоже. Синоптики уверяют, что до конца месяца столбик термометра будет доходить днем до отметки +31…+34 градуса. И не больше трех раз может пойти небольшой дождик.
На лето прогнозов метеорологи пока не делают. В Росгидрометцентре лишь сказали, что жары за +50 на солнце, как в 2011 году, летом не будет. Народные предсказатели с ними не согласны: они еще в феврале отметили, что по всем приметам лето обещает быть жарким и засушливым. Этого опасаются и фермеры - хорошему урожаю могут помешать засуха и саранча, которая от такого тепла проснулась гораздо раньше обычного.
- Мы, сельские люди, вообще-то оптимистичные, но прогнозы очень плохие. Озимые уже начинают выбрасывать колос. А запаса влаги осталось всего на неделю. Если не будет дождей, то хорошего урожая ждать не стоит, - говорит в своем интервью корреспонденту «Комсомольской правды» фермер Андрей Плешаков. - Еще одна проблема - саранча, нашествие которой ожидается совсемскоро.
Российские эксперты зернового рынка уже начали корректировать свои прогнозы на урожай-2012.
Анализ экспертов «СовЭкон» условий формирования нового урожая показывает, что в апреле и первой декаде мая они были в целом хуже, чем в прошлом году. В ряде регионов весны как таковой практически не было: за весенними заморозками наступила летняя жаркая погода.

Запасы влаги в продуктивном слое в большинстве регионов ниже прошлогодних, а во многих и ниже нормы. Особенно это относится к Сибири и Югу России. Ухудшается ситуация и в Среднем Поволжье, где после весны были высокие запасы влаги в почве.

Аномально жаркая погода в первой декаде мая привела также к значительному иссушению поверхностного слоя почвы в ряде регионов южной части Европейской территории России. В первую очередь это касается Волгоградской, Воронежскойи Ростовской области.
Зерновой портал Центрального Черноземья