Масложировой союз поборется за увеличение экспортной пошлины на подсолнечник

Масложировой союз направил в Минсельхоз РФ запрос по поводу возможных мер для стабилизации цен на подсолнечник, сообщает РИА Новости со слов исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева.
"Мы в начале недели направили информацию о резком росте цен на подсолнечник и о необходимости их стабилизации для сохранения текущих цен на масла. Ждем решения", - рассказал Мальцев.
Отвечая на вопрос о том, может ли резкое укрепление доллара стать поводом для более активного вывоза семян подсолнечника на экспорт, и повлиять на цену масла на внутреннем рынке, Мальцев отметил, что эта ситуация сейчас сказывается на себестоимости масла, но поставки идут пока по прежним ценам. В дальнейшем он этого не исключил. "Да, может. Мы направили запрос в Минсельхоз, ожидаем от них решения по вопросу стабилизации цен на подсолнечник", - сказал Мальцев.
Минсельхоз РФ в конце февраля предложил временно, на полгода, увеличить экспортную пошлину на подсолнечник с целью обеспечения перерабатывающих предприятий необходимыми объемами сырья.
Повышение пошлины позволит сдержать рост экспорта подсолнечника в ущерб отечественным перерабатывающим предприятиям, предложения отрасли повысить ее до ставки 20% с текущего уровня 6,5% нашли поддержку в министерстве, говорил ранее Мальцев.
Зерновой портал Центрального Черноземья