Марат Ахметов встретился с молодыми специалистами и лидерами Аграрного молодежного объединения Республики Татарстан

2 апреля состоялась встреча заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова с молодыми специалистами и лидерами Аграрного молодежного объединения (АМО) РТ.
Открыл встречу заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. В своем выступлении министр отметил, что РТ занимает по стране 3 место по производству сельхозпродукции. В АПК имеются такие проблемы, как оптимизация бюджета, конкурентоспособность в условиях вступления в ВТО и т.п.
Встречу продолжила председатель АМО РТ Миляуша Загидуллина, которая дала краткую информационную справку об организации. Далее был показан видеоролик, освещающий работу АМО РТ.
Участники встречи затронули вопросы, касающиеся таких проблем, как технологический уровень сельхозпредприятий, внедрение инновационных технологий, повышение господдержки предприятиям сферы АПК, низкий уровень заработной платы в сферах АПК, улучшение работы информационно-консультационных центров и т.д.
В ходе «круглого стола» прозвучали следующие предложения: организовать работу по популяризации сельскохозяйственного труда среди учеников 10-11 классов, проведение квалифицированными психологами ролевых игр по профессиональной ориентации; организовать работу по созданию фермерских школ в аграрном ВУЗе, предусмотреть грантовые места для глав крестьянско-фермерских хозяйств на обучение по программе МВА КазГАУ, создать в каждом районе информационно-консультационные службы, организовать дистанционное обучение по ведению бизнеса на селе и др.
В заключительной части мероприятия Марат Ахметов поручил систематизировать предложения АМО РТ и на следующей встрече, которая состоится ближе к осени, обсудить работу по решению проблем молодежи в АПК. Также он отметил, что нужно рассмотреть вопрос повышения человеческого фактора в сельском хозяйстве.