Марат Ахметов: Мелиорация играет ключевую роль в предотвращении всех возможных рисков потери урожая, связанных с неблагоприятными погодными условиями

25 июня во Дворце Земледельцев состоялась встреча заместителя Премьер-министра РТ n министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова с Президентом Международной комиссии по ирригации и дренажу (МКИД) доктором Саидом Наиризи. На этой встрече приняли участие заместитель министра по земледелию Ильдус Габдрахманов, генеральный директор ОАО Трастовая компания «ТАТМЕЛИОРАЦИЯ» Анвар Залаков, директор ФГБУ «Управление Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин и др.
Марат Ахметов поблагодарил Саида Наиризи за оказанное внимание и интерес, проявленный к практическому знакомству с опытом развития региональной мелиорации на примере Республики Татарстан. «Мы все больше и больше начинаем осознавать роль мелиорации как ключевой в предотвращении всех возможных рисков потери урожая, связанных с неблагоприятными природно-климатическими условиями», - констатировал вице-премьер правительства республики.
Он проинформировал президента МКИД о том, что шестой год подряд в Татарстане n засуха, в свете чего «фактор влаги приобретает первостепенное значение».
Именно поэтому по инициативе руководства республики за последние годы были реализованы не имеющие примеров в иных субъектах Российской Федерации масштабные программы развития мелиоративной отрасли. В кратчайшие сроки, после небывалой засухи 2010 года, была успешно реализована республиканская программа «Модернизация и энергоэффективное технологическое обновление мелиоративного комплекса в Республике Татарстан на 2011-2012 годы», в результате которой на полях заработали 240 современных дождевальных машин и 169 насосных станций, проложено более 140 км магистральных трубопроводов. Это позволило восстановить более 10 тыс. га орошаемых земель и, тем самым, полностью обеспечить потребности региона в картофеле и овощах.
Сегодня долгосрочной республиканской целевой программой «Мелиоративные работы по восстановлению гидротехнических сооружений в Республике Татарстан на 2012-2017 годы» предусмотрено восстановление более 300 гидротехнических сооружений.
«В Татарстане заложен крепкий фундамент мелиоративного комплекса, что является красноречивым подтверждением предпринимаемых руководством республики мер по развитию потенциала агропромышленного комплекса», - подчеркнул Президент Международной комиссии по ирригации и дренажу (МКИД) доктор Саид Наиризи.
Особое внимание Президент МКИД обратил на важность вовлечения и повышения заинтересованности в мелиорации самого населения, воспитании и подготовки кадров. А эффектом от поддержки мелиорации должно, безусловно, стать сохранение и повышение продуктивности существующих сельхозугодий, одинаково используемых как для богарного земледелия, так и проведения мелиорации на них.
По итогам обмена мнениями стороны условились продолжить установленные контакты, позволяющие использовать лучшие мировые практики для развития мелиоративной отрасли.