Малое и среднее предпринимательство

На малое и среднее предпринимательство в Республике Северная Осетия-Алания делается одна из главных ставок в плане развития сельского хозяйства. И за годы экономических реформ малые формы хозяйствования стали основной частью многоукладной сельской экономики и устойчиво доминируют в производстве некоторых видов сельскохозяйственной продукции. На их долю приходится более 80 процентов производства мяса, более 90 процентов молока, 84 процента яиц, 69 процентов картофеля, 86 процентов овощей. Отсюда и повышенная важность поддержки личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, потребительских кооперативов. Одной из проблем, которые испытывают 360 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 1034 крестьянско-фермерских хозяйства, 92,4 тысячи подворий, остается трудность в реализации произведенной ими продукции, в получении услуг, например, в проведении агротехнических операций, в уборке урожая, переработке продукции.
За период реализации нацпроекта «Развитие АПК» и программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в Северной Осетии было зарегистрировано 83 потребительских кооператива. Произвели они 6 тысяч тонн зерна, 116 тонн подсолнечника, 252 тонны масличного льна, 425 тонн сорго, 224 тонны рапса, 335 тонн картофеля, 15,5 тонны овощей, 7,6 тонны мяса и 79 тонн рыбы. Всего реализовали продукции и оказали услуг на 203,6 млн рублей.
На одной из последних коллегий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии министр Роберт Засеев сказал: «Главная задача сегодня n не столько наращивать количество потребительских кооперативов, сколько укрепить уже созданные, превратив их в реальную силу, которая могла бы стать полноценным партнером крестьянина». Задача, действительно, актуальная. Выход n в укрупнении потребительских кооперативов, в которых лучше знают запросы рынка и могут регулировать производственную специализацию мелких сельхозтоваропроизводителей. И практика подтверждает такой вывод. Например, кооператив «Перспектива» из Кировского района в свое время получил банковский кредит в 15 миллионов рублей на пополнение оборотных средств. И создал мощности по переработке плодов и овощей. Уже переработал за 5 лет более 5,3 тысячи тонн плодоовощной продукции, принимает активное участие в ежегодной агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве, занимая призовые места.
Хорошо идут дела в сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Заря» Моздокского района, где в прошлом году произвели 5,1 тысячи тонн зерна на сумму 7,5 миллиона рублей, а вместе со льном, подсолнечником, сорго и овощами n на 14,5 миллиона рублей.
Однако получить кредит удается далеко не каждому. И те, кому не посчастливилось иметь льготные заемные средства, испытывают значительные финансовые трудности.
Развитию деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов мешает ряд причин: слабая залоговая база; отсутствие необходимого объема оборотных средств на приобретение материально-технических ресурсов, а также несовершенство заготовительной системы для реализации продукции, произведенной малыми формами хозяйствования, в том числе личными подсобными хозяйствами населения.
Определенные надежды возлагались на сельскохозяйственные кредитные кооперативы. Но становление таких кооперативов идет «с большим скрипом». Из трех созданных таких кооперативов реально заработал только один. И то испытывает в настоящее время серьезные финансовые затруднения. Проблемы все те же: недостаточная финансовая база, отсутствие инициативных, деловых людей, которые бы взялись за важное дело. В целом же можно сказать, что становление потребкооперативов идет. Но утверждать, что они стали солидной опорой для малых форм хозяйствования, пока нельзя. И здесь нужны активные действия, как со стороны госструктур, так и самих сельских предпринимателей.