«Макфа» в феврале запустила первую очередь крупяного завода на Алтае

Агрохолдинг «Макфа» в феврале ввел в эксплуатацию первую очередь крупяного завода в Троицком районе Алтайского края (100 км от Барнаула), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сообщение директора по коммерции и развитию компании Дмитрия Мешкова.
В первую очередь вошла линия по переработке гречихи мощностью 60 т в сутки. До конца полугодия компания введет вторую очередь, увеличив мощность до 100 т в сутки за счет расширения ассортимента круп, добавил сотрудник отдела маркетинга. Инвестиции представители агрохолдинга не раскрывают. В декабре заместитель губернатора Александр Лукьянов на онлайн-конференции говорил, что стоимость проекта превышает 500 млн руб.
На новом заводе «Макфа» будет производить гречку и восемь видов хлопьев и фасовать их в пакеты и коробки с варочными пакетами. По словам Мешкова, компания теперь может увеличить выпуск круп в России вдвое. Компания выпускает ежегодно около 10 000 т крупы (данные на сайте «Макфы»). Однако до сих пор не производила крупу самостоятельно, а занималась только фасовкой в цехе в Челябинской области, говорит сотрудник отдела маркетинга.
«Макфа» – крупный российский производитель макаронных изделий, муки, круп. Головной офис компании находится в Челябинске, основные владельцы – семья экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В ассортименте продукции «Макфы» более 150 наименований. Суммарные производственные мощности превышают 180 000 т в год, что составляет 20% всего производства макаронных изделий в России, в том числе макарон из твердых сортов пшеницы – около 32%, говорится на сайте компании.
Алтайский край «Макфа» выбрала, чтобы быть ближе к сырьевой базе, говорит Мешков. Троицкий район расположен между двумя крупными городами – Бийском и Барнаулом, через эту территорию проходит федеральная трасса и железная дорога, объясняет глава администрации Троицкого района Олег Чигирев. «Большинство поставщиков крупы сосредоточено именно в районах, граничащих с Троицким», – добавляет он. По словам Чигирева, «Макфа» уже больше 20 лет закупает в районе гречку, овес, горох.
В России Алтайский край занимает первое место по размеру посевных площадей гречихи – 46,1%, говорится в исследовании Экспертно-аналитического центра агробизнеса («АБ-центр»).
Зерновой портал Центрального Черноземья