Лучший пекарь Алтайского края живет в краевой столице

Лучший работник хлебопекарной отрасли региона был определен 3 июля на профессиональном состязании за звание «Лучший пекарь Алтайского края». Мероприятие проходило в рамках краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».
Участие в нем приняли более 10 претендентов, представляющих такие предприятия, как ОАО «Комбинат «Русский хлеб» (г.Барнаул), ООО «Алейский хлебокомбинат» (г.Алейск), ООО «Русь» (Первомайский район), ПО «Тальменский хлебокомбинат» (Тальменский район), ООО «Душа Алтая» (Михайловский район) и другие.
Мероприятие прошло на базе КГОУ НПО «Профессиональный лицей № 38», который занимается подготовкой кадров для хлебопекарной сферы.
Во время официального открытия профконкурса организаторы предложили конкурсантам для будущего везения отломить кусочек праздничного каравая, тем самым заложив профессиональную традицию для подобных событий.
Конкурс традиционно состоял из практической и теоретической части. Теоретическая часть состояла из тестовых вопросов, на которые участницы отвечали, пока готовилась основа теста n опара. Отметим, что конкурсные испытания начались ранним утром, так как практический этап включал выполнение полного технологического цикла: замеса опары, разделки, формовки, а также выпечку теста.
Участницы в этом году приготовили два хлебобулочных изделия по традиционной рецептуре: хлеб из пшеничной муки 1 сорта и плюшку московскую из муки высшего сорта. Главные ингредиенты n мука и дрожжи n были предоставлены для конкурса алтайскими производителями n ЗАО ЗПК «Барнаульская мельница» и ОАО «Барнальский дрожжевый завод».
В жюри в этом году вошли ведущие специалисты хлебопекарной отрасли, преподаватели специальных дисциплин в профессиональных учебных заведениях, эксперты в области подтверждения качества продукции. Экспертная комиссия продегустировала каждый образец, оценивая как его вкусовые, технологические качества, так и внешний вид n цвет, корочку.
В результате напряженной борьбы абсолютной победительницей стала Ольга Карпова, пекарь ОАО «Комбинат «Русский хлеб». Второе заняла жительница Троицкого района n Елена Буханова, пекарь ИП Косарев Ю.П. Почетное третье место n у Натальи Полюлях, пекаря ПО «Тальменский хлебокомбинат».
Стоит отметить то, что все участники конкурса профессионального мастерства «Лучший пекарь Алтайского края» награждены ценными подарками и дипломами управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
В августе, когда пройдет чествование победителей краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в различных номинациях, победители конкурса за звание «Лучший пекарь Алтайского края», занявшие I, II и III места, будут награждены дипломами Администрации Алтайского края и денежными премиями: за 1 место n 80 тысяч рублей, 2 место n 60 тысяч рублей, 3 место n 40 тысяч рублей.