Лучшего сыродела, пекаря и обвальщика мяса выберут в течение года в Алтайском крае

В течение года в регионе будет проходить профессиональный конкурс «Лучший по профессии», в котором определятся победители в различных отраслях производства. Пищевая промышленность узнает имена своих «героев»: лучшего сыродела, обвальщика мяса и пекаря.
Состязание за звание лучшего сыродела продлится традиционно два дня n 28 и 29 апреля. Специалисты будут отвечать на тестовые вопросы и решать ситуационные задачи, а затем выполнят производственную часть: сварят сыр.
Напомним, что прошлом году в результате напряженной борьбы лучшим молодым сыроделом стала Татьяна Головина из «Карагужинского маслосырзавода». Победительница n самая опытная из всех участников. В 19 лет Татьяна пришла работать на завод в качестве мастера-сыродела. Сейчас ее трудовой стаж по профессии составляет более 11 лет.
Краевой конкурс «Лучший по профессии» в этом году позволит определить профессионалов по номинациям «Лучший обвальщик мяса» и «Лучший пекарь». Мероприятия пройдут 29 мая и 25 июня, соответственно.
Напомним, что в прошлом году было названо имя лучшего формовщика колбасных изделий. Участники показали свои умения в изготовлении «Краковской», «Любительской» колбас и сервелата. Абсолютную победу в этом конкурсе одержала Светлана Хутченко, которая трудится формовщиком колбасных изделий в ОАО «Восход» Каменский мясокомбинат». В этом году определят лучшего обвальщика мяса.
Лучшим работником хлебопекарной отрасли региона в 2014 году стала Ольга Карпова, пекарь ОАО «Комбинат «Русский хлеб». По мнению жюри, у нее оказались самые вкусные хлеб и булочка. Практический этап для специалистов включал выполнение полного технологического цикла: замеса опары, разделки, формовки, а также выпечку теста. Участницы приготовили два хлебобулочных изделия по традиционной рецептуре: хлеб из пшеничной муки и плюшку московскую.
Победители профессиональных конкурсов в 2014 году были награждены денежными призами в рамках подведения итогов краевого конкурса «Лучший по профессии»: за I место n 80 тыс. рублей; за II место n 60 тыс. рублей; за III место n 40 тыс. рублей.