Лучшего оператора машинного доения коров выбрали в Псковской области

12 августа на базе ООО «Дашенька» Печорского района прошел XXV областной конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров. Это ответственное и значимое мероприятие для всех животноводов области.
На данном мероприятии присутствовали победители районных конкурсов из 20 районов области. Участие в конкурсе предполагало в первую очередь совершенствование профессионального мастерства, обмена опытом с коллегами.
Конкурс предполагал 4 этапа, это оценка санитарной подготовки операторов машинного доения коров, проверка теоретических знаний, оценка разборки и сборки доильных аппаратов и доение коров.
Данный конкурс проводится раз в два года, начиная с 2000 года это седьмой по счету. Во всех 7 конкурсах приняла участие Жавурина Элита Петровна из ОАО «Ударник» Бежаницкого района, серебряный призер 2009 года, победитель конкурса в 2013 году и участница Всероссийского конкурса мастеров машинного доения в 2003 году. В шестой раз представляет Дновский район Цыганкова Наталья Михайловна. В пятый раз приехала на конкурс Прокофьева Вера Валентиновна с ООО ПЗ «Вязье» Дедовичского района в 2011 году была серебряным призером конкурса. Третий раз принимают участие в конкурсе n Алексеева Оксана Анатольевна СПК «Правда» Островского района, Беляева Светлана Ивановна ОАО «Красное знамя» Новосокольнического района n победительница областного конкурса 2011 года, в этом же году представляла область на Всероссийском конкурсе мастеров машинного доения. Второй раз приехали на конкурс Васькова Ирина Ивановна с КФХ Васильева Локнянского района, Бируля Елена Николаевна ООО «Содружество» Опочецкого района, Садовникова Наталья Васильевна ЗАО «Смена» Псковского района, Никандрова Екатерина Ивановна СПК «Просвет» Пустошкинского района, Михайлова Надежда Олеговна СПК «Дубровно» Себежского района, Поливикова Елена Николаевна СХПК колхоз «Звезда» Стругокрасненского района.
По итогам конкурса определен победитель XXV областного конкурса на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров, где победителем по решению судейских групп признана Садовникова Наталья Васильевна с ЗАО «Смена» Псковского района, набравшая 96,5 баллов из 100 возможных. Второе место заняла Прокофьева Вера Валентиновна с ООО ПЗ «Вязье» Дедовичского района. Третье место заняла Козловская Алина Ивановна с ООО «Дашенька» Печорского района.