Лучшее семейное сельское подворье области находится в с Лычево

Вчера в Правительстве Ивановской состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов областного конкурса «Семья года». В целях укрепления престижа и роли семьи, пропаганды традиционных семейных ценностей данный конкурс в регионе проходит по нескольким номинациям уже на протяжении девяти лет.
В номинации «Лучшее семейное сельское подворье» призером стала семья Багомедовых из Гаврилово n Посадского муниципального района.
Багомед Исабекович и Валентина Александровна познакомились во время учебы в Плесском сельскохозяйственном техникуме. Почти 25 лет они проработали в сельскохозяйственном производственном кооперативе имени Фрунзе. После ликвидации кооператива появилась идея создания личного подсобного хозяйства. Рядом с родителями всегда работали дети. К труду Светлана и Руслан приучились с детства, помогали родителям во всем: заготавливали сено, собирали картошку, ухаживали за скотом. Уважение к людям, требовательность к себе, милосердие, аккуратность во всем, взаимовыручка n эти качества у младших Багомедовых с детства. Сейчас семья пополнилась мужем Светланы - Евгением Кашиным и их годовалым сыном Богданом.
В настоящее время в хозяйстве Багомедовых 9 коров, 10 телят, свиноматка. Из 90 литров молока еженедельно Валентина Александровна и Светлана готовят на продажу творог, сметану и сливочное масло. Кроме этого еженедельно продается более 120 литров цельного молока. Всю продукцию увозят в Иваново, своим постоянным клиентам. Занимаются Багомедовы и откормом бычков. Чтобы хозяйство было прибыльным, животных необходимо полноценно кормить. Для этого ежегодно запасается свыше 35 тонн сена и сильных кормов, а также используют два гектара собственных пастбищ. Есть у них 2 трактора: МТЗ-82 и Т-25, косилка, грабли, пресс-подборщик.
Двадцать соток хорошо удобренной земли используют для выращивания картофеля, которого хватает и себе и на продажу, а мелочь используют на корм скоту. В урожайные годы собирают картофеля до пяти тонн.
Семью Багомедовых уважают и ценят в родном селе за трудолюбие, активную жизненную позицию, готовность прийти на помощь, широту души и оптимизм. Они своим примером показывают, что можно достойно жить, успешно работать и развиваться на селе, даже если там нет работы в привычном понимании этого слова.
Чествование семей-победителей областного конкурса «Семья года» состоится в июле в рамках празднования Дня семьи, любви и верности.