«Лучшая рыба – это колбаса»

Даже ГОСТы сейчас обозначают данный вид продукции в качестве мясорастительного продукта. В настоящее время в колбасу разрешается добавлять стабилизаторы, усилители вкуса, влагоудерживающие вещества, ускорители и многие другие добавки. Количество колбасы с надписью «без сои» на прилавках магазинов продолжает увеличиваться. Но ее производителям применять, зачастую, невыгодно. Многие переходят на растительный белок. Мясо может сымитировать не только соя, на заводах используют десятки других веществ.

На одном из батонов этого продукта содержится странная надпись: «комплекс натуральных стабилизаторов». Журналисты, чтобы выяснить истинный состав колбасы, даже устроились на время на завод-производитель. Удалось выяснить, что под этим туманным названием скрываются полифосфаты Е 452, пирофосфаты Е 450 и трифосфаты Е 451. О степени их натуральности можете судить самостоятельно.

В отдельные сорта колбасы некоторые производители добавляют такое количество химических соединений, что они способны вызвать аллергию или отторжение, которое происходит при перенасыщении организма газировкой или чипсами.

Традиционно сырокопченая колбаса должна готовиться в течение сорока дней. Но торопливые производители добавляют в нее специальные ускорители, благодаря которым срок «созревания» укорачивается почти втрое.

Известно, что колбасу можно делать по ТУ или ГОСТу, причем вторая существенно вкуснее, чем первая. Очевидцы не раз замечали изделия, на которых был указан и ГОСТ, и ТУ. При более внимательном рассмотрении, выяснилось, ГОСТ относится лишь к предприятию, а сама колбаса произведена по ТУ. Покупателям советуют быть внимательнее, а также запомнить номера основных ГОСТов на самые популярные колбасные сорта.