Льнозавод белгородского «ПРОМАГРО» убирает урожай и ведет работы по вводу в севооборот залежных земель

На полях «Русского льна» – текстильного дивизиона, входящего в агрохолдинг «ПРОМАГРО» (представлен в Черноземье), в разгаре уборка урожая. Всего предприятие засеяло льном-долгунцом 2,3 тыс. га в Сафоновском, Дорогобужском и Ярцевском районах Смоленской области, сообщает «Абирег», ссылаясь на данные самой компании.
«На данный момент проводится первый этап уборки – теребление. Стебли льна извлекаются из почвы и одновременно расстилаются в ленты. Таким способом уже вытереблено свыше 140 га, готово к тереблению – более 400 га. Далее на полях будут проводиться оборачивание лент, вспушивание, прессование и транспортировка готовых рулонов тресты», – подчеркнули в компании.
По словам генерального директора АПХ «ПРОМАГРО» Константина Клюки, сейчас выход в поля осложняется частыми осадками.
«Справиться с работой в непростых погодных условиях нам помогает новая современная техника, в частности самоходные теребилки, закупленные в этом году специально под нужды завода».
Всего в парке «Русского льна» более 100 единиц техники, из них 58 единиц – льноуборочной (13 льнотеребилок, 16 оборачивателей, 21 пресс-подборщик, четыре вспушивателя, четыре погрузчика-транспортировщика рулонов).
Параллельно специалистами «Русского льна» проводятся работы по вводу в севооборот залежных земель. Уже введено около 4 тыс. га, в планах предприятия – освоить до конца года 6 тыс. га необрабатываемых полей.
ООО «Русский лён» входит в состав АПХ «ПРОМАГРО». Проект подразумевает строительство самого современного льнозавода в России, который при выходе на полную мощность будет являться одним из крупнейших по переработке льна в РФ. В течение нескольких лет будет построен и выведен на проектную мощность завод по первичной переработке льнотресты в механический котонин по инновационным российским и европейским технологиям, что позволит выпускать конкурентоспособную продукцию высокого качества.
Зерновой портал Центрального Черноземья