Льноводческая отрасль Омской области приросла новым предприятием по первичной обработке льна

В Омской области запущено в эксплуатацию еще одно предприятие по первичной обработке льна-долгунца. Современное оборудование, которым оснащен завод на базе СПК «Луговое» в Знаменском муниципальном районе (с.Завьялово), позволяет добиться высококачественной переработкильнотресты. Продукция этого сельхозкооператива уже востребована. Она подходит для производства нетканых материалов, а после дальнейшей подработкии для изготовления медицинской ваты на Калачинском заводе «Леном». Интересуются произведенным здесь волокном и за пределами региона (Томск, Новосибирск).
По мнению специалистов регионального Минсельхозпрода, появление этого предприятия является знаковым событием не только для Знаменского района, но и для всей северной части региона. Ни для кого не секрет, что стабильно работающее производство n это новые рабочие места с достойной оплатой труда, вовремя выплачиваемые налоги, устойчивое социально-экономическое развитие территории. Только для того чтобы данное предприятие на протяжении всего года было обеспечено сырьем, почти в полтора раза увеличены его собственные посевные площади, которые в текущем году планируется довести до 200 га, а в следующем n увеличить уже до 300 га.В целом же по региону в2013 году площади, занятые этой культурой, составят 5,2 тыс. га, что в 10 раз больше чем 5 лет назад.
Отметим, что возделыванием льна в Омской области занимаются 25 сельхозорганизаций различных форм собственностив семи муниципальных районах области. В настоящее время активно продолжаются работы по техперевооружению льнопроизводящих предприятий, строительству и модернизации заводов, линий по переработке льноволокна. Это позволит создать кластер по выращиванию и переработке льна и выстроить в области технологическую цепочку «производитель n первичная переработка n глубокая переработка n потребитель», что будет способствовать социально-экономическому развитию северных районов Омской области.