«Липецкрыбхоз» приступил к зарыблению водоемов

По итогам работы за 2014 год производство продукции рыбоводства в Липецкой области составило 11,5% от общего объема производства по Центральному федеральному округу и 1,9% от объемов производства по Российской Федерации. Основной объем в производстве рыбоводной продукции области приходится на ЗАО СХП «Липецкрыбхоз».
К очередному сезону 2015 года местные труженики подготовились основательно и намерены, несмотря ни на какие экономические ситуации, обеспечить жителей местной качественной продукцией. Первые специально оборудованные автомобили с рыбопосадочным материалом отправились из Добровского зонального рыбопитомника по филиалам Липецкрыбхоза.
Сегодня сельхозпредприятие может производить до 750 тонн рыбопосадочного материала. Благодаря четкому соблюдению технологии, модернизации производства, коллективу удалось в несколько раз увеличить плановые показатели. В хозяйстве приобрели современное оборудование, отработали график бесперебойного кормления рыбы, создают естественную кормовую базу. Занялись расчисткой и восстановлением экосистемы загрязненных водоемов до естественного уровня. Результатом стало значительное увеличение продуктивности водоемов.
Сейчас первоочередная задача n зарыбление собственных прудов, а это сотни водоемов, которые необходимо подготовить вовремя и в соответствии с инструкцией. Но за рыбопосадочным материалом уже приехали из других хозяйств. А в целом рыбопитомник поставляет свою продукцию в почти тридцать регионов страны. Большой ассортимент, здоровый посадочный материал, высокая производительность n все это и многие другие интересные проекты привлекает внимание.
Помимо рыбопосадочного материала, в нынешнем году в коллектив планирует произвести еще и 2,1 тысячи тонн товарной рыбы. Причем ассортимент продукции за последние годы здесь пересмотрен и расширен. Ставка сделана на производство тех видов рыб, которые пользуются постоянным спросом у жителей региона.