Липецкий «Данков-Агро» непроверенными пестицидами погубил урожай деревни Барановка

Липецкий сельхозпроизводитель ООО «Данков-Агро» вместе со своими полями полил химикатами деревенские огороды, сообщает пресс-служба Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры, которая по коллективному обращению жителей деревни Барановка провела накануне проверку.
В ходе проверки установлено, что сельскохозяйственное предприятие ООО «Данков-Агро» для обработки своих сельскохозяйственных угодий закупило 15000 литров препарата Дикватерр Супер ВР. — этот десикант ускоряет созревание зерновых, но при попадании на обычные растения губит их, а для здоровья человека является опасным.
В соответствии с Федеральным законом от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», хранение пестицидов и агрохимикатов разрешается исключительно в специализированных хранилищах. Нарушения начались сразу после его закупки: вопреки указанным требованиям, ядовитый препарат хранился в неприспособленном для этих целей временном складском помещении. На территории склада отсутствовали дезактивирующие вещества, аптечки для оказания первой доврачебной помощи в случаях отравлений.
В июле 2015 года данное предприятие заключило с ООО «Сельхоз Авиахим» договор на проведение химической авиаобработки 850 гектар сельскохозяйственных угодий с озимой пшеницей. В этих целях было использовано 1700 литров пестицида.
При этом население близлежащих населенных пунктов об этом не оповестили. Сроки, условия обработки и картограммы обрабатываемых площадей с территориальным органом Управления Роспотребнадзора по Липецкой области не согласовали. На границах обрабатываемых полей не были установлены предупреждающие о применения пестицидов щиты, содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на обработанные территории.
Кроме того, была допущена авиационная обработка пестицидами земельных участков, расположенных в непосредственной близости от деревни Барановка Данковского района.
В результате допущенных нарушений пестициды попали на личные приусадебные участки граждан, погубив значительную часть урожая.
По результатам проверки Липецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении юридического лица - ООО «Данков-Агро» и главного агронома предприятия дела об административном правонарушении по ст. 8.3. КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами). Указанные материалы направлены для рассмотрения по существу в Управление Россельхознадзора по Липецкой области.
В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время проводятся лабораторные исследования отобранных проб погибших растений с приусадебных участков населения для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Зерновой портал Центрального Черноземья