Липецкие предприниматели взяты под стражу по делу о махинациях со средствами «Росагролизинга»

Советский райсуд Липецка 25 декабря взял по стражу на два месяца предпринимателей Сергея Бурдовского (экс-глава Центральной водочной компании) и Игоря Коняхина (глава компании «Липецкагротехсервис»), которые проходят по делу о махинациях со средствами «Росагролизинга», сообщает издание Абирег, ссылаясь на материалы суда.
Ранее в СМИ сообщалось, что материалы расследования одного из уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств через «Росагролизинг», фигурантами которого являются липецкие предприниматели, осенью этого года попали в следственное управление УФСБ по Липецкой области.
Защита бизнесменов удивилась такому повороту, потому что ГУ МВД по ЦФО завершило расследование еще весной и дальнейшие разбирательства должны были происходить суде.
В суде адвокат планировал добиться переквалификации обвинения на новую статью, более мягкую, - 159.4 УК («Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности»). Как считает защита предпринимателя, подследственный «не укладывал деньги в собственный карман», они использовались в бизнесе, поэтому вполне оправданна будет более мягкая санкция – до пяти лет лишения свободы.
По информации издания «Коммерсантъ», защита планирует обжаловать арест бизнесменов.
Напомним, что фигурантом уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств через компанию «Росагролизинг», помимо липецких предпринимателей, был экс-глава липецкого департамента АПК, а чуть позднее – директор департамента административной работы Минсельхоза Олег Донских. Последний сейчас находится в международном розыске. По версии следствия, через аферы с закупкой техники и оборудования они похитили более 600 млн рублей бюджетных средств.
Зерновой портал Центрального Черноземья