Липецкие фермеры приняли участие в съезде АККОР

Роль фермеров в увеличении сельскохозяйственного производства и развитии сельских территорий обсуждают делегаты XXVII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), проходившего в Москве.
В знаковом для российского фермерства событии участвовали более 800 делегатов из 70 регионов, в том числе 10 представителей Липецкой области.
Особое внимание на съезде было уделено импортозамещению, эффективности использования средств господдержки, повышению достатка крестьян, решению социальных проблем села.
«Развитие фермерского движения, малых форм хозяйствования на селе n один из приоритетов аграрной политики Липецкой области. Фермеры и сельскохозяйственные кооперативы с каждым годом увеличивают объемы выпуска продукции. А в современных условиях они могут многое сделать для импортозамещения», - не раз отмечал глава региона Олег Королев.
Фермерское движение в регионе развивается с 1990 года. Производством сельхозпродукции на липецкой земле занимаются 1028 фермеров и 352 индивидуальных предпринимателя. Они обрабатывают почти 17 % всех посевных площадей n 223,1 тыс. гектаров n и вносят существенный вклад в общий объем сельхозпроизводства. В минувшем году фермерские хозяйства собрали 372,6 тыс. тонн зерна (16 % от урожая в целом по области), 79,1 тыс. тонн подсолнечника (21 %), 410,8 тыс. тонн сахарной свеклы (10 %). Крестьяне также занимаются молочным скотоводством, выращиванием картофеля и овощей.
Государство ежегодно выделяет фермерам субсидии и гранты, общий объем которых в минувшем году по сравнению с 2014-м в нашем регионе увеличился и составил 282 млн. рублей. Только 43 начинающим фермерам на конкурсной основе были выделены гранты на 30,7 млн. рублей, в том числе 11 млн. n из областного бюджета, 19,7 млн. рублей n из федеральной казны. Средний размер финансовой помощи на одного получателя n 714 тыс. рублей.