Липецкие аграрии осваивают новую для себя культуру люпин - отличное подспорье животноводам и растениеводам

Новая для липчан культура, люпин, или «северная соя», богата белковыми веществами, которые необходимы в кормовой базе для животных. В севообороте люпин считается основным источником азота, оказывающего благоприятное воздействие на состояние почвы. Как сообщает портал LipetskMedia, первый год эту культуру возделывают на полях ООО «АгроИнвест», расположеных на территории Малинковского Малинковское сельского поселения (Данковский район, Липецкая область).
Общая площадь посевов белого люпина сорта «дега» составляет 215 гектаров. Уборочная кампания стартовала 20 сентября и подходит к своему завершению. Валовой сбор составил 520 тонн, а урожайность – 24 ц/га. На полях задействованы 2 современных зерноуборочных комбайна - марки Палессе и Кейсе. Намолоченное зерно доставляется на ток, где при помощи зерноочистительного комплекса ЗАВ-20 его очищают, сортируют и закладывают в хранилище.
С поля люпин привозится с влажностью 11,8%, что соответствует ГОСТу, поэтому он не требует сушки. Но на случай необходимости выполнения такой процедуры в хозяйстве имеется сушильный комплекс. Наряду с земледелием, хозяйство занимается новым для Данковского района производством экструдированных кормов для животных и птиц. Эти корма отличаются высокой питательностью и делают рацион сбалансированным. В процессе экструдирования – под высоким давлением и при высокой температуре - крахмал распадается на простые сахара, вредная микрофлора обеззараживается, а витамины и аминокислоты, содержащиеся в злаках, благодаря кратковременности обработки сохраняются практически полностью. Причем, за счет полного обеззараживания корма, заболеваемость животных сводится к минимуму, а усвояемость повышается до 90%.
Сорт люпина «дега» отличается низким наличием алкалоидов, что и позволяет использовать его в рационе животных. В состав экструдированных кормов может входить пшеница, ячмень или другие культуры, но основной является люпин, содержащий высокое количество белка.
Также люпин является отличным предшественником для пшеницы и ячменя, т.к. почва насыщается азотом за счет клубеньков «северной сои», и во время сева зерновых не требуется внесения аммиачной селитры.
Зерновой портал Центрального Черноземья