Липецкие аграрии намереваются провести основные виды полевых работ за десять дней

Для липецких аграриев выпавшие наканунедожди со снегом для липецких аграриев стали большим подспорьем. По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства Липецкой области по растениеводству Виктора Шилова, сложившиеся сейчас погодные условия дают основания полагать, что качество проведения весенних посевных работ будет на самом высоком уровне, пишет "Липецкая газета".
Напромним, что озимые зерновыев Липецкой областизанимают 424 тысячи гектаров. По предварительным данным зимнего мониторинга, из-за засухи в осенний период в неудовлетворительном состоянии находились 124 тысяч гектаров, которые планировалось пересеять нынешней весной. Однако прошедшие дожди и устойчивая теплая погода заметно скорректировали эти данные в сторону уменьшения.
– Густота всходов на таких площадях ожидается в пределах нормы – порядка 300-350 растений на квадратный метр, – говорит Виктор Шилов.
Более того, он отметил, что на сегодняшний день в регионе посеяны устойчивые высокопродуктивные сорта озимой пшеницы. И уже сейчас специалисты областного сельхозуправления рекомендуют аграриям, даже если всходы окажутся немного изреженными, сохранить зерно, чтобы получить здоровый посевной материал под посевы 2016 года.
Весенне-полевые работы в Липецкой областиуже начались. По данным на 9 апреля посеяно 1,5 тысячи гектаров сахарной свеклы,10 тысячи гектаров зерновых культур и однолетних трав. Но учитывая, что в этом году посевная площадь составит свыше 1,3 млн гектаров, очевидно, что основные версты весенней страды еще предстоит преодолеть.
Структура посевов изменится незначительно. Согласно планам, увеличатся посевы сахарной свеклы, сои, картофеля, кукурузы на зерно. Несколько сократятся посевы ячменя и яровой пшеницы – это связано как раз с тем, что минувшей осенью больше посеяли озимых зерновых.
Площадь посевов по сравнению с 2014 годом немного увеличится – на 20 тысяч гектаров за счет уменьшения паровых полей и введения в сельхозоборот земель так называемых неэффективных собственников. Семенами пшеницы и ячменя липецкие хозяйства обеспечены полностью и даже имеется запас для пересева в случае необходимости. Также в полном объеме приобретены семена сахарной свеклы и кукурузы. На базы сельхозпредприятий завезены горючее и удобрения.
– По большому счету, все хозяйства АПК области к весенней посевной готовы. Сейчас главное в другом. Несмотря на то, что осадки будут выпадать еще около недели, дефицит влаги все равно сохранится. Поэтому задача аграриев – поймать эту влагу и высокоорганизовано, в максимально сжатые сроки провести весенне-полевые работы. Нужно успеть провести основные виды работ максимум за десять дней, – говорит Виктор Шилов.
Сложность заключается в том, что одновременно придется высевать практически все виды культур кроме, пожалуй, сои. Однако с учетом того, насколько тщательно шла подготовка к посевной, эту задачу Шилов считает выполнимой.
Зерновой портал Центрального Черноземья