Липецкая «Отрада Ген» приступила к строительству второй очереди крупного свинокомплекса

В Добринском районе Липецкой области ООО «Отрада Ген» начинаетстроительство фермы-мультипликатора на 2,2 тыс. голов свиноматок.Строительство нового животноводческого комплексаведет ООО «ЛипецкКомплексСтрой», причем,оно это только частькрупного проекта по расширению мощностей компании «Отрада Ген».
Как сообщилив компании, общая стоимость проекта – 2,77 млрд рублей. Причем, -около 500 млн рублей – собственные средства компании. Остальные – кредит АО «Газпромбанк».
На месте будущей фермы-мультипликатора в настоящее время ведутся работы по созданиюфундаментаи готовится котлован под навозохранилище.
Кроме строительства фермы, проектпредусматривает, в частности, расширение откормплощадки в селе Пушкино и репродуктора в селе Александровка. Это позволит обеспечить производство на фермах компании 49 тыс. голов племенных свинок и хрячков и выращивать 135 тыс. голов товарных свиней в год.
По данным издания «Абирег», проектпредусматривает такжестроительство зернохранилища на 20 тыс. тонн зерна, модульной бойни на свиноводческом комплексе №1 в селе Большая Отрада, логистических сооружений, сети магазинов для реализации собственной продукции и т. д. Сроки реализации проекта – 2015-2017 годы.
Компания «Отрада Ген» основана в 2005 году. Специализируется на разведении и селекции свиней датской генетики DanAvl, в настоящее время является племенным репродуктором по трем породам: йоркшир, ландрас и дюрок.
Зерновой портал Центрального Черноземья