Липецкая области и РФПИ подписали соглашение о взаимодействии

Администрация Липецкой области и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали Соглашение о взаимодействии. Документ предполагает совместную деятельность по сопровождению всех инвестиционных проектов иностранных компаний на территории региона, сообщили в пресс-службе обладминистрации.
РФПИявляется суверенным инвестиционным фондом Российской Федерации, который осуществляет прямые инвестиции в перспективные российские компании совместно с ведущими инвесторами мира.

Согласно достигнутым договоренностям, стороны намерены взаимно оказывать консультативную и информационную поддержку в ходе локализации и реализации инвестпроектов иностранных инвесторов в Липецкой области.

«Липецк – это земля для инноваций и инвестиций. Мы можем стать абсолютным примером в реализации современных технологий. У нас есть все – энергетика, налоговые льготы и высококвалифицированный персонал, который будет работать на высокотехнологичных предприятиях», – считает губернатор Игорь Артамонов.

Фонд также намерен создавать дополнительные возможности для притока иностранных инвестиций в регион, в том числе с использованием своих уникальных компетенций и опыта по взаимодействию с широким кругом ведущих международных инвесторов. Приоритетными сферами инвестирования для РФПИ в 2019 году станут инфраструктура и технологический сектор. В 2018 году РФПИ с партнерами проинвестировал 350 млрд рублей в 25 проектов.
«Активное взаимодействие РФПИ и Липецкой области в рамках соглашения позволит создать эффективный и удобный инструмент для иностранных компаний, желающих прийти в регион или укрепить уже существующие позиции на местном рынке, что, в свою очередь, приведет к дальнейшему улучшению инвестиционного климата и росту объемов иностранных инвестиций в регион», – считает директор Центра привлечения инвестиций в регионы России Александр Малах.
Зерновой портал Центрального Черноземья