Липецкая область вошла в тройку российских регионов по росту производства животноводческой продукции

Липецкие животноводы в минувшем году увеличили производство мяса и молока. По предварительным данным Минсельхоза РФ, Липецкая область вошла в тройку российских регионов, внесших наибольший вклад в прирост производства животноводческой продукции.
В хозяйствах всех категорий скота и птицы в живом весе произведено 312,9 тыс. тонн, что на 12 % больше, чем в 2014-м. Валовой надой молока составил 254,4 тыс. тонн (103 %). Возросла продуктивность дойного стада: от каждой коровы в среднем получено 6288 кг, что выше прошлогоднего результата на 251 кг. В регионе сохранено поголовье крупного рогатого скота, увеличено поголовье свиней и овец (107 и 104 % соответственно).
«Развитие молочного скотоводства, увеличение производства красного мяса и птицы n приоритетные задачи липецких животноводов, которые обеспечивают качественными продуктами питания не только земляков, но и население нескольких российских регионов», - не раз отмечал глава администрации Липецкой области Олег Королев.
В числе основных задач аграрной политики в молочном и мясном скотоводстве региона на 2016 год - обеспечение валового производства молока в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах на достигнутом уровне, а также завершение строительства молочных комплексов ЗАО СХП «Мокрое» в Добровском, ОАО «Рощинское» в Чаплыгинском, агрофирмы «Заречье» в Становлянском районах. Продолжатся реконструкция молочного комплекса ООО «Добрыня» в Добринском и строительство второй очереди комплекса ООО «Светлый путь» в Долгоруковском районах. Областные власти уделяют большое внимание и развитию семейных мини-ферм по разведению мясного скота.
В свиноводстве, птицеводстве и рыбоводстве планируется увеличить объемы производства скота и птицы на убой к предыдущему году во всех категориях хозяйств на 1,4 %. Намечено завершение реконструкции и строительства птицефермы по производству 1000 тонн мяса индейки в живом весе в ООО «Кривец-птица» в Добровском районе. На содержание 900 тыс. голов родительского стада и ремонтного молодняка кур мясных пород рассчитано строительство площадок ОАО «Куриное Царство» в Задонском районе. Будет введена в эксплуатацию свиноводческая ферма на 2200 голов свиноматок в ООО «Отрада Ген» (Добринский район). В ООО «Черкизово - Свиноводство» (Данковский район) ожидается завершение строительства третьей репродукторной фермы на 10 000 голов свиноматок, а также двух площадок для откорма свиней на 40 000 голов каждая на территории села Большие Хомяки Добровского и деревни Знаменка Хлевенского районов.