Липецкая область входит в ТОП-15 в стране по производству скота и птицы
Животноводы Липецкой области подвели итоги работы в 2022 году. По производству скота и птицы регион входит в ТОП-15 в стране, сообщили в пресс-службе Управления сельского хозяйства Липецкой области.
На прошлой неделе представители власти, крупного и малого животноводческого бизнеса, муниципальных районов собрались, чтобы подвести итоги прошедшего года, обсудить проблемы и поставить задачи на текущий год.
Во всех категориях хозяйств скота и птицы на убой в живом весе было произведено 376,4 тыс. тонн. Это на 5 процентов больше, чем в 2021 году. По этому показателю Липецкая область входит в ТОП-15 в РФ. Больше всего в регионе было произведено птицы – 207,2тысяч тонн. На втором месте идёт свинина – 147,7 тыс. тонн. Остальной объём приходится на прочие виды мяса, включая говядину. По производству яиц Липецкая область в прошлом году вышла на исторический максимум. Во всех категориях хозяйств было получено 862млнштук.
Производство молока во всех категориях хозяйствах в 2022 года увеличилось на 5 тысяч тонн и достигло 306 тысяч тонн. Основное количество молока было получено в сельхозпредприятиях и КФХ – 259 тысяч тонн, при этом на долю трёх крупнейших животноводческих предприятий области приходится половина от этого объёма. Всего производством молока в регионе занимаются более 60сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и производственных кооперативов. Продуктивность дойного стада в крупных и средних предприятиях постоянно растёт и в 2022 году составила 8523 кг на 1 корову (+97 кг). Крупнейшие липецкие производители молока от одной коровы получили от 9,9 до 11,2 тыс. кг.
Безусловно, всех собравшихся интересовал вопрос господдержки. В прошлом году на развитие животноводства в Липецкой области было направлено 708,8 млн рублей. Из них 312,5 млн рублей были выделены на 2 проекта по строительству молочных комплексов. В текущем году, без учёта средств, которые могут быть получены на строительство молочных ферм, на поддержку отрасли животноводства в регионе уже запланировано 555,8 млн рублей. В том числе, на 25 процентов возрастёт поддержка производителей сырого молока: с 189,2 млн рублей в 2022 году до 235,8 млн рублей в 2023. При этом воспользоваться этой мерой господдержки с этого года могут и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства со специальным налоговым режимом. Стоит отметить, что обязательным условием получения данной субсидии является оформление всех операций на цифровой платформе ФГИС ВетИС. Также предприятия, застраховавшие поголовье молочного КРС в прошлом году, получат в текущем году субсидии с повышающим коэффициентом 1,2.
Говорили на совещании и о тех изменениях в законодательстве, в рамках которых животноводы страны должны будут работать с этого года. Это касается и закона о побочных продуктах животноводства, вступившего в силу в марте 2023 года, и учёта животных на цифровой платформе ФГИС ВетИС в компоненте Хорриот, добровольное внесение данных в который уже началась, а с 1 марта 2024 года станет обязательным.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 1 просмотр
- Тамбовская область нарастила производство мяса: по итогам 2022 года во всех категориях хозяйств произведено 640 тысяч тонн
- В 2013 году в Бурятии будет произведено валовой продукции сельского хозяйства на 300 млн. рублей больше, чем в прошлом году
- В Липецкой области производство мяса в 2022 году увеличилось на 4,5%, молока - на 1,7%
- Минсельхозпрод Московской области: официальная статистика подтверждает – на 1 октября во всех категориях хозяйств собрано овощей на 2% больше, чем в прошлом году
- Орловская область по итогам 2021 года увеличила производство мяса скота и птицы на убой на 18,1% - до 224,7 тысяч тонн
- В Липецкой области достигнут исторический максимум по производству яиц в 2022 году
- Валовый сбор зерна во всех категориях хозяйств Подмосковья в 2012 году составил 234 тыс.тонн