Липецкая область расширяет сотрудничество с Китаем

Делегация Липецкой области 10-12 марта по приглашению Народного правительства провинции Хубэй побывает с визитом в Китайской Народной Республике.
Цель поездки - дальнейшее развитие внешнеэкономического сотрудничества Липецкой области с Китайской Народной Республикой, привлечение новых инвесторов на елецкую площадку особой экономической зоны «Липецк» и в региональные промышленные зоны.
Двустороннее сотрудничество между Липецкой областью и регионами КНР активно развивается уже несколько лет. По объему торговли КНР входит в число ведущих внешнеэкономических партнеров области. «За последние годы у нас сложились уважительные партнерские отношения с представителями Китайской Народной Республики. Реализуются крупные инвестиционные проекты, для сопровождения которых власть создает все необходимые условия», - не раз подчеркивал глава региона Олег Королев.
Программой визита предусмотрены переговоры с руководством провинции и потенциальными китайскими инвесторами в городе Ухань n столице провинции, презентация области перед китайскими деловыми кругами. Будут подписаны соглашения о сотрудничестве между Елецким и Данковским муниципальными районами Липецкой области и районами У Цзя Ган и И Линь округа Ичан провинции Хубэй, а также между Липецкой торгово-промышленной палатой и торгово-промышленной палатой города Ичан. Кроме того, представители региона посетят штаб-квартиру компании «Ангел Ист», строящей завод по производству сухих дрожжей в Данковском районе с объемом инвестиций 80 млн. долларов США. Начало производства намечено на 2017 год.
Провинция Хубэй с населением более 57 млн. человек расположена на востоке центральной части Китая, обладает развитым аграрно-промышленным комплексом.
В состав делегации, которую возглавляет советник главы администрации области Руслан Губайдуллин, вошли главы администраций Данковского и Елецкого муниципальных районов Валерий Фалеев и Олег Семенихин, руководители областных управлений сельского хозяйства, культуры и искусства Олег Долгих и Вадим Волков.