Липецкая область приступила к уборке ярового рапса, под который отведено почти 46 тысяч гектаров

Липецкие аграрии приступили к уборке ярового рапса. Работы ведутся в Елецком, Лебедянском, Липецком и Чаплыгинском районах, сообщила пресс-служба обладминистрации.
Под рапс в этом году отведено почти 46 тысяч гектаров. На 13 августа убрали 5 процентов площадей. Валовой сбор составил 5,3 тыс. тонн. Урожайность ярового рапса в 2019 году значительно превосходит прошлогодний уровень – 22,4 ц/га (в 2018г. - 15,6 ц/га). Лидеры по урожайности – Елецкий район. Там собирают по 27 центнеров с гектара.
Рапс является ценной масличной культурой. В Липецкой области работают шесть заводов, перерабатывающих, в том числе, рапс. Также в Елецком и Тербунском районах создаются новые мощности по переработке рапса и сои. «В связи с увеличением мощностей по переработке, посевные площади под рапс в регионе в будущем будут расширяться», - подчеркнул начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих.
Экспорт масложировой продукции в Липецкой области является приоритетным. Порядка 30 % в совокупном объеме экспорта АПК региона занимают растительные масла. В первом полугодии 2019 года, по предварительной оценке, растительных масел за рубеж было поставлено на сумму 39,2 млн долларов США.
Зерновой портал Центрального Черноземья