Липецкая область отправила на экспорт сельхозпродукции на сумму $157 млн в первом полугодии

Экспорт продукции регионального АПК по итогам первой половины 2019 года в совокупном объёме экспорта Липецкой области занимаетвторое место после металлов и изделий из них. По данным управления сельского хозяйства, местными сельхозпредприятиями и предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности было отправлено на экспорт 436 тысяч тонн грузов на сумму 157 млн долларов США. Это на 16% выше уровня соответствующего периода прошлого года, сообщила пресс-служба региональной администрации.
«Регион активно работает над увеличением экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции, – заявил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Продукция липецкого АПК отгружается в десятки стран мира, среди которых государства Западной и Восточной Европы, Африки, а также страны Персидского залива, Центральной и Юго-Восточной Азии».
Больше всего за рубеж было поставлено зерновых – на 53 млн долларов США. Масложировой продукции экспортировано на 39,2 млн долларов США. Также за рубеж вывозились дрожжи, жом, жмых, продукция для детского питания, овощные консервы, картофель-фри, соки и воды – на общую сумму 65 млн долларов США.
«Пока 90% экспорта нашей области это металлургия, и ситуацию надо менять»,– заявил врио губернатора Игорь Артамонов. По его словам, регион не должен быть только ресурсной базой, «зависящей от цен на зерновые»: «Надо развивать переработку и производство готовой продукции».
Зерновой портал Центрального Черноземья