Липецкая «дочка» Roshen обжаловала в суде арест имущества

Липецкая «дочка» киевской корпорации Roshen подал жалобу в Басманный суд Москвы на арест имущества жалобу в Басманный суд Москвы на арест имущества липецкой кондитерской фабрики, наложенный в апреле по ходатайству СКР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Басманного райсуда Москвы Анну Фадееву.
Речь идет о земельных участках общей стоимостью 2 млрд рублей. Арест был произведен для обеспечения будущего приговора по уголовному делу в части гражданского иска или его возможной конфискации. Основанием для обращения в суд послужило уголовное дело, возбужденное ГСУ СКР по факту мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).
По версии следствия, пишет издание «Абирег», в 2012-2013 годах представители липецкого «Рошена» и нижегородского «Металлимпресса» направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в 180 млн рублей. При этом, как уверяет следствие, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. На основании предоставленных документов на расчетный счет Roshen поступило более 180 млн рублей в качестве возмещения НДС.
Зерновой портал Центрального Черноземья