Липецкая делегация едет в Китай за инвестициями, в том числе для агропрома

Делегация Липецкой области примет участие в шестом заседании Постоянной рабочей группы по вопросам особых экономических зон Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Заседание комиссии состоится 31 августа в городе Чанчунь (КНР), сообщает пресс-служба обладминистрации.
Делегацию возглавит начальник управления инвестиций и международных связей Игорь Маленко. В своем докладе он познакомитит участников встречи с планами развития особой экономической зоны «Липецк» и положительным опытом привлечения китайских инвесторов.
Липецкая область активно развивает торгово-экономические отношения с Китаем. Так, 16 июля в ОЭЗ «Липецк» состоялась церемония закладки первого камня завода по производству автомобилей китайской компании Lifan. «Благодаря усилиям руководителей России и Китая наши страны сегодня сотрудничают друг с другом как стратегические партнеры. Убежден, что в инвестиционной политике главное не деньги, а атмосфера доверия. Мы и далее будем ее поддерживать и укреплять», — подчеркнул глава региона Олег Королев в ходе церемонии.
Еще одно направление сотрудничества с китайскими инвесторами — агропромышленный комплекс. 29 июня было подписано соглашение с китайской компанией Angel Yeast о строительстве завода по производству сухих дрожжей в Данковском районе производительностью 20 тысяч тонн дрожжей в год. Объем инвестиций — 80 млн долларов США. На заводе будет создано 300 рабочих мест. Начало производства также намечено на 2017 год.
Зерновой портал Центрального Черноземья