Липецкая «Агрофирма имени 15 лет Октября» обновит сады и модернизирует переработку на 1,3 млрд

ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» (Лебедянский район Липецкой области) в нынешнем году планирует направить 300 млн рублей на закладку новых садов, реконструкцию цеха переработки плодов и ягод и строительство двух новых холодильных установок для быстрой заморозки, рассказал в интервью изданию Коммерсантъ председатель совета директоров компании Николай Еремеев.
По его словам, до 2020 года планируется вложить еще около 1 млрд рублей и довести выработку яблок до 40 тыс. тонн, а земляники и смородины — до 1 тыс. тонн в год. По словам Н.Еремеева, в 2015 году компания уже расширила выращивание земляники и смородины на 50 га. Кроме того, сейчас в процессе строительства находится система капельного орошения на 165 га.
ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября», по собственным данным, выращивает более 30 тыс. тонн плодов и ягод в год. Из них на хранение закладывается 15 тыс. тонн, в основном это яблоки. Выпускает соки и пюре под маркой «Красивая мечта». Кроме того, компания занимается выращиванием зерновых (10 тыс. тонн в год), сахарной свеклы (50 тыс. тонн) и выращивает племенной КРС (2 тыс. голов).
По данным Kartoteka.ru, ЗАО зарегистрировано в 1998 году, уставный капитал — 5 млн рублей. Выручка в 2013 году — 679,4 млн рублей, чистая прибыль — 201,4 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья