Личные подсобные хозяйства Пермского края увеличивают посевы

По предварительным прогнозам в нынешнем сезоне посевы сельхозкультур в хозяйствах населения возрастут на 8-10 %.
Личное подсобное хозяйство - полноправная форма хозяйствования в аграрном секторе Пермского края (в них производится около половины валовой продукции сельского хозяйства). Сельские жители, получившие земельные паи (работники сельского хозяйства, пенсионеры и часть работников социальной сферы), имеют право использовать их для сельскохозяйственного производства.
Сегодня, в условиях ускоренного импортозамещения, очень важен их вклад в продовольственное обеспечение края. По состоянию на 20 мая хозяйства населения по сравнению с прошлым годом уже существенно увеличили посадки картофеля и овощей.
Расширение производства обеспечит потребление не только в своей семье, но и продажу собственной продукции, что в итоге поспособствует улучшению материального благосостояния сельчан. Кроме того, в текущем году планируют увеличить объемы посадок картофеля и других овощей горожане в своих садах. В качестве причин садоводы называют нестабильную финансовую ситуацию, постоянно растущие цены и желание заработать на продаже урожая.